В регионе всплыло новое мошенничество с «мёртвыми душами». В детском саду

Обвинение в совершении мошенничества с «мёртвыми душами» предъявлено заведующей брянского детского сада №121 «Олеся» Людмиле Сергеевой. Попал под уголовное преследование и её супруг Юрий Тяпичев, который, говоря юридическим языком, выступил её пособником, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 24 февраля.

Так, Сергеева обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в двух случаях — в крупном размере), Тяпичеву — в пособничестве в совершении одного из этих преступлений.

По версии следствия, в период с февраля 2010-го по март 2015-го заведующая «путём обмана и злоупотребления доверием похитила средства областного и городского бюджетов в сумме более 1,1 млн. рублей». Так, более 4 лет в учреждении числился сторож, не проработавший там ни дня. Вместе с тем, заработная плата несуществующему работнику начислялась и выплачивалась исправно. Документы от имени последнего заполнял и подписывал Тяпичев (муж заведующей и по совместительству сторож в «Олесе»).

Кроме того, фиктивно работала в саду младшая воспитательница и ещё трое.

Ведомство озвучивает доходы первых двух: 375 тыс. рублей и 530 тыс. рублей. Также сказано, что заработная плата во всех случаях перечислялась на банковские карты, которые находились в распоряжении обвиняемой (деньги та обналичивала в банкомате или же переводила на другие счета).

Сейчас «выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования». На имущество фигурантов дела наложен арест (в целях обеспечения возможных штрафных санкций) — квартиру в областном центре, долю в праве собственности на земельный участок в садоводческом обществе и распложенное на нём строение.

К слову, это не первое подобное преступление, обнаруживаемое в регионе. Примеры здесь, здесь и здесь.