«Газпром межрегионгаз Брянск» отключил тепло в двух районах Брянска

Без отопления и горячей воды оказались дома и социальные объекты Советского и Бежицкого районов Брянска. Из-за долгов подачу топлива котельным ООО «Энергосервис» и ОАО «Брянские коммунальные системы» прекратило ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», которую прокуратура Брянска обвинила в нарушении норм жилищного законодательства, сообщает «Русская планета».

Очередной конфликт между тепловиками и газовиками, в котором пострадали рядовые потребители, исправно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, произошёл в Брянске. 29 марта тепло и горячая вода пропали в двух домах Советского района, на следующий день без тепла и воды остались жители 37 домов Бежицкого района.

Оказалось, что ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» прекратил подачу газа на котельные ООО «Энергосервис» и ОАО «Брянские коммунальные системы» — а это послужило причиной прекращения поставки коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения в многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры. Причиной отключения газовики назвали задолженность, которая составляет свыше 260 млн рублей.

Прокурор Брянска обратился в суд с требованием признать действия поставщика незаконными и возобновить подачу газа в котельные. Суд требование удовлетворил. Исполнительные листы направлены в межрайонный отдел по особым производствам УФССП по Брянской области для немедленного исполнения. Также прокурор внес представление об устранении нарушений в адрес руководства компании «Газпром межрегионгаз Брянск».

Это не первый случай, когда из-за конфликта газовиков и тепловиков страдают горожане. С 1 по 7 октября прошлого года, например, остались без горячей воды 18 многоквартирных домов в Советском районе, а также три детских сада — газовики перекрыли вентиль по бюрократическим причинам (никак не могли заключить договор с новым владельцем котельной по улице Вали Сафроновой, 56-а). Самый крупный конфликт произошёл 4-6 июня 2014 года — газовики за долги устроили веерное отключение котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго», оставив без горячей воды многоквартирные дома, административные учреждения, предприятия и социальные объекты в Брянске, Карачеве, Дятьково, Унече, Сураже, Новозыбкове, Навле, Клетне.