Брянско-белорусский товарооборот будет доведён до $1 млрд. щебёнкой

Товарооборот между Брянской областью и Белоруссией по итогам 2016 года запланировано «дотянуть» до $1 млрд. Помочь должен проект поставки гранитного щебня для белорусских дорожников, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Товарооборот между Брянской областью и Белоруссией по итогам 2016 года губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил довести до $1 млрд.. 23 марта был подписан протокол заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Брянской области Российской Федерации и Республики Беларусь.

«Мы провели актуализацию тех намерений, которые были прописаны в соглашениях, начиная с 2000 года, с учетом изменения экономической ситуации в целом. Те намерения, которые сегодня будут отражены в протоколе, значительно расширяют спектр развития нашего взаимодействия», — сказал после подписания замгубернатора Михаил Кобозев. По его словам, речь идёт, в частности, о создании белорусско-брянского центра по строительным материалам, создания на базе клинцовской «Сельхозхимии» и брянского ЗАО «АИП-Фосфаты» предприятия по производству новых комплексных минеральных удобрений и кормовых добавок, о проекте поставки гранитного щебня для дорожников и некоторых других проектах — в основном, в агропромышленном комплексе.