Калининградский торговый дом дважды успел отсудить деньги у банкротящейся «Снежки»

Второй иск в размере 20 млн. рублей сумел выиграть торговый дом «Мясторг-Калининград» у брянской птицефабрики «Снежка» в областном арбитражном суде. Пикантность ситуации в том, что истцы успели подать иск буквально за месяц до того, как в отношении «Снежки» была введена процедура наблюдения, сообщает корреспондент REGTime.

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил исковые требования ООО «Торговый дом Мясторг-Калининград» к ПАО «Снежка» на 21 775 380 руб. Это уже второй иск, который выигрывает калининградская фирма у птицефабрики, которой владеет семья экс-губернатора Николая Денина. Ранее ООО «Торговый дом «Мясторг-Калининград» уже взыскало со «Снежки» 20 млн. рублей в связи с невыполнением сроков поставки куриного яйца. Сейчас калининградцы выкупили долг «Снежки» за поставленную продукцию у входящего в холдинг «Мираторг» белгородского ООО «Прохоровские комбикорма».

В ходе судебного разбирательства ответчик просил оставить исковое заявление без рассмотрения со ссылкой на то, что в отношении – ПАО «Снежка» определением суда введена процедура наблюдения. Однако суд установил, что ООО «Торговый дом Мясторг-Калининград» обратился в Арбитражный суд Брянской области 31 декабря 2015 года, тогда как процедура наблюдения в отношении ПАО «Снежка» введена определением арбитражного суда Брянской области от 1 февраля 2016 года.

Поскольку факт поставки ответчику товара на сумму 21 775 380 руб. подтвердился товарными накладными, доказательств, подтверждающих погашение ответчиком этой задолженности, суду представлено не было, суд признал исковые требования ООО «Торговый дом Мясторг-Калининград» законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, сообщает пресс-служба арбитражного суда.

Ранее прогубернаторский «жёлтый» интернет-ресурс bragazeta.ru сообщал, что «недавно созданная крымско-брянская фирма начала скупать долги «Снежки» у кредиторов. В конце декабря в арбитражный суд уже поступили три иска с требованиями на общую сумму 155 миллионов рублей».