Прокуратура: в Комаричском районе с молотка ушёл дом с жильцами

Нарушение требований жилищного законодательства выявила прокуратура Комаричского района в ходе затеянной проверки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идёт о продаже аварийного дома с зарегистрированными в нём жильцами.

Всё началось с того, что в прокуратуру Комаричского района обратился житель посёлка Лопандино. Мужчина пожаловался на неправомерные действия местной администрации: та, мол, продала многоквартирный дом, в котором он зарегистрирован (прописан).

Информацию подтвердила соответствующая проверка. Так, установлено, что в декабре 2013-го вышеупомянутый дом в Лопандино созданная межведомственная комиссия признала непригодным для проживания. А потому впоследствии власти его продали посредством проведения аукциона (как отмечается, «в качестве годных строительных остатков»).

Однако на момент признания дома «непригодным…», в нём было зарегистрировано 4 человека (в т.ч., с двумя заключены договоры социального найма). Вмесите с тем, сельская администрация не предоставила этим гражданам другие благоустроенные жилые помещения из муниципального жилищного фонда, чем лишила их права на жилище.

В итоге в адрес главы названной администрации прокуратура района внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений и взяла ситуацию под контроль.