Брянские следователи по делу «ОКОР» ждут в Брянске Михаила Кащука

Муж экс-главы фирмы «ОКОР» Ольги Король, обвиняемой в многомиллионном мошенничестве, Михаил Кащук будет также, как и она, доставлен в Брянск из Испании. Г-н Кащук был директором фирмы «ОКОР плюс» — предприятия, по которому, собственно, и было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем».

Вслед за экс-главой фирмы «ОКОР» Ольгой Король из Испании должен быть экстрадирован задержанный вместе с ней по запросу Генпрокуратуры (со второго раза — первый запрос в 2012 году удовлетворён не был) её супруг (сама она говорит — экс-супруг) Михаил Кащук.

Ольга Король (название «ОКОР» образовано от её имени и фамилии) и Михаил Кащук, которые ещё будучи молодыми инженерами, создали свой «ОКОР» в 1990 году, обвиняются по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и статье 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем». Им инкриминируется хищение денежных средств граждан, которые приобрели в компании «ОКОР» мебель и автомобили, а также денег ряда коммерческих банков, в которых Кащук и Король получали многомиллионные кредиты по фальсифицированным документам.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей «ОКОРа» было возбуждено Бежицкой районной прокуратурой по результатам проверок по заявлениям граждан, оставшихся без автомобилей, мебели и денег в результате действий фирмы «ОКОР» 27 февраля 2009 года в тот момент, когда «ОКОР» и все его подразделения активно банкротились, а банки выясняли, кому из них именно заложено имущество «ОКОРа». История эта тогда потрясла весь Брянск. Некогда очень популярный магазин по продаже аудио- и видеотехники, а в последнее время своего существования — крупный торговый дом «ОКОР», продающий мебель и автомобили, стремительно обанкротился. Фирма существовала с 1994 года, сумела даже преодолеть с относительно небольшими последствиями т.н. «дефолт 1998-го года». Но в 2009 году после того, как лопнул «кредитный пузырь» во всемирном масштабе, рухнула и фирма «ОКОР». В один из январских дней перед офисом фирмы, расположенном в Бежицком районе на Литейной, 3а, собрались потенциальные обладатели авто, уже заплатившие за свои машины вперёд. По рассказам очевидцев, двери автомобильного салона закрыты не были, однако работали они только на выход, точнее, на вывоз. Люди, представившиеся сотрудниками московской компании «Рольф», с которой у «ОКОРа» были дилерские отношения, сообщали, что у брянской фирмы многомиллионная задолженность за поставленные авто. Также вместе с дилерской компанией на месте, как говорят, побывали представители одного из банков, которому также задолжал «ОКОР» — ВТБ, предоставившего кредит в 50 миллионов рублей по «антикризисной программе». Покупатели из Брянска все же пытались предъявить документы. С некоторых за виртуальные автомобили взяли и вовсе 100-процентную предоплату. Но на руках у обманутых людей были лишь какие-то чеки и невразумительные бумажки. ПТС — основного документа на авто — ни у кого не оказалось.

Кроме ВТБ, кредиты «ОКОРу» дали еще несколько банков под залог имущества, принадлежащего фирме — в частности, недвижимости на территории бывшего завода мебельных деталей, купленного в свое время «ОКОРом». Однако конкурсным управляющим, назначенным сейчас в каждое подразделение «ОКОРа», пришлось решать практически неразрешимую задачу — это имущество заложено по несколько раз.

Общая сумма, которая «висит» на Михаиле Кащуке и Ольге Король, по предварительным оценкам составляет 600 млн. рублей.

Ольгу Король и её бывшего мужа арестовали в Испании, где у них была недвижимость. По словам обвиняемой, они совсем не скрывались от правосудия. В 2013 году она даже попыталась на одном из брянских интернет-форумов «восстановить своё честное имя». Свою вину она отрицает и утверждает, что главный виновник — её бывший муж. Михаил Кащук числился главным бухгалтером предприятия Ольги — «ОКОР», но гораздо важнее, что именно он был директором предприятия, по которому, собственно, и было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем» — «ОКОР плюс». Именно он заключал договоры и подписывал все документы от его имени.

Кроме того, Михаил Кащук разыскивается и ещё по одному делу — о невыплате зарплаты работникам ООО «Лизинг-инвест-проект» (одна из «побочных» фирм «ОКОРа», которой он фактически руководил) на общую сумму более 460 тысяч рублей.

Именно г-н Кащук первым оказался в Испании. Г-жа Король приехала в эту страну позже — уже после первых бесед со следствием в начале 2009 года. По её версии — за своим сыном, которого увёз с собой бывший супруг. Жили они в Торревьехе, это рядом с Аликанте.