В Брянске возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в реанимации детской областной больницы. Поводом для проверки стала жалоба 19-летней жительницы Брянска на действия врачей, которая была опубликована на сайте «БрянскToday». Медикам инкриминируется ч. 2 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Поводом для возбуждения настоящего дела послужила опубликованная в СМИ жалоба 19-летней жительницы Брянска, которая обвинила врачей, работающих в Бежицком роддоме и реанимационном отделении детской областной больницы в смерти её новорожденного ребенка в январе нынешнего года, сообщает пресс-служба ведомства.

Злоключения молодой мамы, которые она описала журналистам, начались ещё в Бежицком роддоме. 15 января врачи приняли решение вызвать срочные роды на сроке 39 недель и 1 день. После тяжелых родов ребенка реанимировали, он начал чувствовать себя лучше, однако на шестой день перестал двигаться, а после у него остановилось сердце. Новорожденного откачали, но состояние мальчика было тяжелым. Мать с младенцем перевели в реанимацию детской областной больницы.

Мать настаивала на томографии, подозревая, что у ребенка кровоизлияние в мозг. Врачи не видели предпосылок для исследования. Только на 11-е сутки томографию сделали и обнаружили кровоизлияние. При этом родители настаивали на перевод в Морозовскую больницу, в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей, где их готовы были принять. Врачи брянской больницы почему-то не спешили переводить маму и младенца. На 13-й день мальчик умер.

Молодая женщина была принята на личном приеме у руководителя следственного отдела. В рамках уголовного дела будут выполнены необходимые следственные действия, направленные на объективное выяснение всех обстоятельств происшедшего. Полноту и своевременность оказания медицинской помощи анализируют эксперты. После получения результатов можно будет говорить о том, кто виновен в смерти ребенка.