В 2015 году прокуроры выявили более 30 тысяч нарушений при продаже бензина в России

Прокуроры выявили более 30 тыс. нарушений закона в ходе масштабной проверки продажи автомобильного топлива в России в прошлом году. Брянской прокурат урой было проверено 136 автозаправочных станций, нарушения законодательства выявлены на 80 станциях, а на АЗС в Севском районе продавали судовое топливо под видом дизельного, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуроры выявили более 30 тыс. нарушений закона в ходе масштабной проверки продажи автомобильного топлива в России во исполнение поручения президента России в прошлом году. Об этом на расширенной коллегии Генпрокуратуры по итогам работы за 2015 год 23 марта сообщил глава ведомства России Юрий Чайка, передаёт ТАСС.

По его словам, в ряде случаев было установлено, что вместо качественного бензина продавались «низкосортные смеси». Кроме того, были выявлены случаи недолива топлива. Так, сообщил генпрокурор, на одной из бензозаправок водителям не доливали 2 л из 10 отпущенных.

По словам Чайки, по итогам проверки «к различным видам ответственности привлечены 7,5 тыс. виновных лиц».

Проводила проверки АЗС в прошлом году и прокуратура Брянской области. Из проверенных 136 автозаправочных станций нарушения законодательства выявлены на 80 станциях. Например, на АЗС № 23 «Норд» ООО «РегионСнаб», расположенной на автодороге «Украина»-Суземка, водителям продавалось судовое топливо — оно реализовывалось под видом дизельного.

Всего по результатам проверки выявлено 175 нарушений, возбуждено 95 административных дел, которые направлены на рассмотрение в уполномоченные органы.

Всего на территории Брянской области расположено 6 нефтебаз, осуществляющих деятельность по хранению и реализации для граждан автомобильного топлива, 167 автозаправочных станций.