В Брянске состоялось традиционное чествование ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Торжественная церемония награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС состоялась в правительстве Брянской области накануне 30-й годовщины аварии, 25 апреля. Возглавил церемонию лично губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Чествование ликвидаторов последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции проходит в Брянской области ежегодно накануне 26 апреля. Не исключением стал и год 30-летия трагических событий.

«Многие из ликвидаторов ценой жизни выполнили с честью свой долг — защитили страну и наших земляков от страшных последствий аварии. Они навсегда останутся в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служебному долгу. То, что вы сделали, навсегда вписано в летопись нашего государства и будет служить предупреждением о том, сколь хрупкими могут быть жизнь, здоровье и благополучие людей», — обратился к ликвидаторам Александр Богомаз.

В настоящее время на территории Брянской области проживают около пяти тысяч ликвидаторов. Всем гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, область оказывает меры социальной поддержки.