22 года Рунету: самый первый сайт Рунета www.ru активен и выставлен на продажу

Рунет празднует 22-й день рождения. Домен «.ru» внесён в международную базу данных 7 апреля 1994 года. В этот же день появился первый сайт Рунета www.ru, который активен до сих пор и в настоящее время выставлен на продажу, сообщает корреспондент REGTime.

7 апреля 1994 года в базу данных национальных доменов верхнего уровня был внесен домен .ru. Таким образом, Россия заявила о себе не только на земле, в воде, воздухе и космосе, но и вступила в электронный мир интернета.

Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU» было подписано ещё 4 декабря 1993 года. на собрании крупнейших интернет-провайдеров. Тем не менее днём рождения считается именно дата регистрации домена. С этого момента Россия получила официальное место в интернете. В этот же день в Сети появились первые документы с доменом «.ru». Прежде все адреса, начиная с 1991 года, регистрировались в международной зоне «.su».

Именно 7 апреля 1994 года был зарегистрирован первый сайт рунета — www.ru. Кстати, первый сайт сейчас не имеет владельца и выставлен на продажу. Первая интернет-страничка нового домена представляла собой справочник с разделами «СМИ», «Русские компании», «Зарубежные компании», «Политика», «Образование», «Путешествие и туризм» и многие другие.

Рунет распространён на все континенты, но больше всего сконцентрирован в России и в других странах СНГ. В марте 2013 года русский язык стал вторым по популярности в сети имея 5,9% статей, написанных в интернете. При этом лидер рейтинга английский язык ушел далеко вперед с показателем в 54,7%. Однако у рунета есть все возможности упрочить свои позиции и продолжить развиваться. Тем более, что в России и ближнем зарубежье еще большое количество людей не имеют доступа к сети, а значит рынку есть куда расти.

По официальным данным, в России около 80 миллионов человек используют интернет. Среди русскоязычного населения популярны не только отечественные сайты, но и зарубежные, которые часто также регистрируются в домене .ru.