Брянский облсуд снял с предвыборной гонки кандидата «Родины» Ивана Медведя

Брянский областной суд в среду, 17 августа, отменил регистрацию Ивана Медведя в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по 78-му округу от партии «Родина».  Иски в суд направили кандидат от партии «Яблоко» Ольга Махотина и кандидат от «Справедливой России» Александр Медведков, сообщает корреспондент REGTime.

Первым снятым с дистанции кандидатом на выборах в Госдуму в Брянской области стал кандидат-одномандатник от партии «Родина» по 78-му избирательному округу, депутат облдумы Иван Медведь. Решение об отмене его регистрации принято Брянским областным судом после трёх дней слушаний в среду, 17 августа.

Иски в суд против Ивана Медведя направили кандидат от партии «Яблоко» Ольга Махотина и кандидат от «Справедливой России» Александр Медведков. Главной претензией к Ивану Медведю со стороны соседей по бюллетеню является то, что он — бывший член партии «Единая Россия». По мнению истцов, член партии не может покинуть ее без оформленного решения политсовета. Сделав выводы, заявители решили, что Иван Медведь все еще состоит в партии власти, поэтому не может выдвигаться в качестве кандидата от другой партии. Сам Иван Медведь утверждает, что покинул «Единую Россию» в тот день, когда написал заявление о выходе из этой партии.

Депутат областной думы Иван Медведь, действительно, бывший член партии «Единая Россия». В мае 2016 года участвовал в праймериз, однако занял пятое место, не согласился и перешел в «Родину».

Однако снят он с гонки был не по партийным, а по формальным причинам — в декларации о доходах он не указал ИНН своих несовершеннолетних детей. Действительно, как отмечает интернет-издание «Брянская улица», в справке, которую кандидаты предоставляют в избирком, есть такая графа, но со сноской – «при наличии». Г-н Медведь трактовал её как – при наличии у него сведений об ИНН. Поскольку он не живёт с детьми и их матерями, следовательно, знать ИНН он не может, то есть не имеет «в наличии». Однако суд посчитал отсутствие ИНН нарушением и аннулировал регистрацию.

У Ивана Медведя есть еще шанс восстановить свою регистрацию через Верховный суд. Таким правом, по его словам, он воспользуется.