Всемирный день контрацепции 26 сентября: 5 самых нелепых способов предохранения

Всемирный День контрацепции (World Contraception Day) ежегодно отмечается 26 сентября, начиная с 2007 года. Инициатором кампании стал ряд организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи. Редакция REGTime в этот день решила выступить с лекцией «О пяти самых нелепых и опасных методах контрацепции»

Цель всей кампании — снижение высокого уровня незапланированных беременностей, а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Организации-инициаторы проведения Всемирного дня контрацепции исповедуют принцип —каждая беременность должна быть желанной, и направляют свои усилия на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции, дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей.

В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному Дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции и т.д. Редакция REGTime решила не отступать от заявленного тренда и выступить с лекцией «О пяти самых нелепых и опасных методах контрацепции»

1. Долька лимона или хозяйственное мыло

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует множество методов эффективной контрацепции, некоторые продолжают экспериментировать с «проверенными бабушкиными» методами и вводят во влагалище невероятную жуть: начиная от тампона, пропитанного лимонным соком (либо же его дольки), и заканчивая кусочком хозяйственного мыла. Бытует ошибочное мнение, что в кислой среде сперматозоидам не выжить, но не забывайте, что при этом не выжить и микрофлоре влагалища.
Так вы не просто не защитите себя от незапланированной беременности, но и заработаете вагинальный кандидоз.

2. Спринцевание

Некоторые женщины защищаются от нежелательной беременности при помощи спринцевания. При этом жидкости могут быть совершенно неожиданными – начиная от раствора марганцовки и заканчивая колой.
Последствия подобных действий равны описанным выше, поэтому просто никогда этого не делайте.

3. Прерванный половой акт

Многие пары предпочитают не тратить целое состояние на презервативы и выбирают самый простой и самый распространенный метод контрацепции – прерванный половой акт.
В этом способе есть множество недостатков, и вот основные из них:
• он не предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем;
• не всем мужчинам под силу контролировать эякуляцию, поэтому «проколы» неизбежно случаются;
• в смазке, которая выделяется из пениса во время полового акта, есть незначительное количество спермы, которая тоже может привести к беременности.

4. Календарный метод

Согласно статистике, из 100 женщин, которые пытаются высчитать «опасные» и «безопасные» дни, беременеют 40. Во-первых, цикл периодически дает сбой, и яйцеклетка может созреть немного раньше или позже высчитанного вами периода. Во-вторых, если сперматозоидам удастся пробраться в матку или трубы. то они совершенно спокойно смогут там счастливо жить около шести-семи суток и встретить «опоздавшую» яйцеклетку.

5. Попрыгать после секса

Извлечь сперму любой ценой – таков девиз у этого метода. Некоторые девушки считают, что после акта достаточно попрыгать, и, напрягая мышцы влагалища, чтоб избавиться от спермы, которая попала внутрь. Другие пытаются ее вымыть, или надеются на то, что сперма выйдет, если пописать сразу после секса. Все эти методы – смешны и неэффективны. Сперматозоиды могут оказаться в матке уже спустя несколько секунд после эякуляции, и, как уже было сказано выше, могут там спокойно существовать в течение нескольких суток.

Предохраняйтесь, господа! И дамы…