Бездомных собак в Брянске предложено «по-европейски» усыплять

О европейском опыте решения проблемы бездомных животных рассказал журналистам глава Брянска Александр Хлиманков на пресс-конференции во вторник, 6 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Речь идёт, в частности, об эвтаназии.

Напомним, накануне глава Брянска Александр Хлиманков и глава Брянской горадминистрации Александр Макаров провели совместную пресс-конференцию. Это было первое общение градоначальников с журналистами с декабря 2014 года — только тогда вместе с г-ном Хлиманковым на вопросы отвечал предыдущий глава горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Во встрече, которая проходила в зале заседаний горадминистрации, участвовали представители двух десятков СМИ. Общение растянулось на два часа, задано было порядка 40 вопросов. В числе прочего, одной из поднятых тем стала ситуация с бездомными животными в городе, а также их массовый убой в августе.

Г-н Хлиманков начал с того, что муниципалитет (которому даны полномочия) работает в соответствии с законом Брянской области, где закреплены нормы по содержанию и отлову безнадзорных животных. «Собак помещают в приёмник, прививают от бешенства, стерилизуют и выпускают в среду обитания. Но это не решение проблемы. Её нужно решать комплексно. Вопрос этот выносился на обсуждение открытого заседания общественного Совета. Были бурные споры», — продолжал глава.

hlim_06

Говоря же об опыте «других городов и стран», руководитель Брянска подчеркнул: во всём мире отлов не предполагает выпускать бездомных животных в среду обитания. «Их либо содержат в питомниках или же, если бездомное животное не востребовано, прибегают к эвтаназии», — добавил тот.

Кроме того, респондент предложил законодательно отрегулировать содержание животных у жителей города: «Сегодня человек, заводя собаку, в принципе, не несёт никакой ответственности. Он не отвечает перед законом за то, как её содержит. Нередко покупают живую игрушку — собаку, а когда она надоедает, её просто выбрасывают. И для города это животное становится бездомным». А потому, убеждён г-н Хлиманков, проблему надо решать именно в правовом поле. Власть же, в свою очередь, готова работать с общественными организациями, создать рабочую группу, предложить ряд мер, в том числе и законодательных. И, тем самым, начать поэтапное решение проблемы.