Поправки в закон о налоге на имущество предприятий принесут в облбюджет более 100 млн. рублей

Одобренные профильным комитетом облдумы поправки в областной закон «О налоге на имущество предприятий» принесут в будущем году в региональный бюджет 103 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

14 сентября под председательством Виктора Гринкевича прошло заседание комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. Оно началось с рассмотрения поправок в областной закон «О налоге на имущество предприятий», разработанных облправительством.

Документ устанавливает механизм определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества для исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости. Таким способом налог на имущество будет начисляться на: административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, в которых размещены офисы, торговые объекты, предприятия общественного питания и бытового обслуживания; объекты недвижимости, принадлежащие иностранным организациям, которые не ведут деятельность в РФ через постоянные представительства. Ставка налога по ним устанавливается в размере 2% от кадастровой стоимости. А на жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, установлена ставка в размере 0,3% на два налоговых периода, начиная с постановки объектов на кадастровый учет. Это сделано для того, чтобы предприятия строительной отрасли не несли чрезмерную налоговую нагрузку.

Предполагается, что перечисленные изменения принесут в областной бюджет в следующем году около 103 млн. рублей дополнительных доходов. Комитет согласовал указанный законопроект для принятия в трёх чтениях.