«Брянский лес» презентовал в областной библиотеке «Заповедную строку»

Презентация сборника литературных произведений «Заповедная строка», присланных на одноимённый конкурс, прошла в рамках открытия выставки о заповеднике «Брянский лес» в Брянской областной библиотеке имени Фёдора Тютчева, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Книга «Заповедная строка» — это сборник произведений участников литературного конкурса заповедника «Брянский лес», который был объявлен зимой нынешнего года. «Обычно на него присылают свои работы около десяти человек, в основном пишущие люди нашей округи. На этот же раз мы получили 173 работы из десятков регионов страны, а также а также Австралии, Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана», — рассказывает замдиректора заповедника Екатерина Пилютина.

С помощью Брянской общественной писательской организации сотрудники заповедника оценили и выбрали лучших во всех возрастных категориях и во всех номинациях, а также отобрали 112 авторских работ для публикации в сборнике.

«Это наш первый опыт такой работы. И мы очень надеемся, что эта книга станет радостным событием не только для нас, но и для авторов и читателей», — говорит Екатерина Пилютина.

Сборник «Заповедная строка» посвящён 100-летию заповедной системы страны. Он стал ещё одним событием в преддверии Года особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Так же, как и выставка исторических фотографий в библиотеке, на которой и прошла презентация книги, это издание станет ещё и подарком к 30-летнему юбилею заповедника «Брянский лес». Экземпляры сборника уже переданы в Брянскую областную библиотеку имени Фёдора Ивановича Тютчева и в Брянскую писательскую организацию. Книгу отправят всем авторам-победителям и по всем районным библиотекам Брянской области.