Почти половина преступлений в Брянской области остаются нераскрытыми – прокуратура

Раскрываемость преступлений в Брянской области с начала года упала до низшей отметки — менее 60%, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Упала, вопреки рапортам полиции, и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

Прокуратурой области проанализировано состояние преступности в регионе за январь-сентябрь текущего года. Надзорное ведомство констатировало, что раскрываемость преступлений в регионе с момента последнего мониторинга уменьшилась ещё на 5,7% — до 59,9%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилась на 4,3% и составила 65,7%.

Раскрываемость уменьшилась при том, что уровень преступности в регионе в расчете на 100 тыс. населения снизился и составил 1003,3 преступления (в прошлом году на этот момент — 1063,5).

Всего зарегистрировано 12578 преступлений (-5,7%). Рост количества зарегистрированных преступлений наблюдается на территории 7 районов. Наибольший рост отмечен в Гордеевском (+10,2%) и Унечском (+8,0%) районах.

Снижение количества зарегистрированных преступлений отмечено в 25 районах области. Значительно уменьшилось число зарегистрированных преступлений в Комаричском (-25,0%), Злынковском (-23,7%), Рогнединском (-22,1%), Клетнянском (-20,7%) районах.

Интересно сравнить прокурорскую статистику с полицейской. Как сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД, общую статистику по преступлениям «УМВД нигде не публикует». Зато выдаёт выгодные цифры — в расчёте на чисто психологическую подмену понятий. Например, по случаю Дня уголовного розыска было объявлено, что «раскрываемость убийств на территории области по итогам 8 месяцев составила 93,6%, что превышает среднероссийский показатель». При этом необходимо учесть, что убийства составляют около 7% даже не от общего количества преступлений, а от тяжких и особо тяжких.

Опять же — полицейская статистика. За 8 месяцев этого года в Брянской области сотрудниками уголовного розыска области раскрыто более 2500 преступлений, из них более 700 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 50 убийств, 134 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 14 изнасилований, 48 разбойных нападений.