Объём «брянских» кредитов «Россельхозбанка» на сезонные работы за год вырос в 1,5 раза

Финансовая поддержка «Россельхозбанка» позволила тысячам брянских фермеров и владельцев ЛПХ успешно завершить в нынешнем году сезонные работы, заявил директор Брянского филиала банка Андрей Седов. В этом году объём кредитной поддержки на проведение сезонных работ был увеличен в полтора раза, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Финансовая поддержка Брянского филиала «Россельхозбанка» позволила тысячам брянских фермеров и владельцев ЛПХ успешно завершить в нынешнем году сезонные работы. С момента образования Брянский филиал Банка направил в агропромышленный комплекс нашей области более 90 млрд рублей. В 2016 году объём кредитной поддержки на проведение сезонных работ был увеличен в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При кредитной поддержке филиала модернизирована «Погарская картофельная фабрика», успешно развивается агрохолдинг «Добронравов Агро», крестьянско-фермерские хозяйства Любови Пуцко и Михаила Довгалёва, предприятие ООО «Сельхозник». Введены в строй сотни сельскохозяйственных объектов, в том числе животноводческие, зерносушильные комплексы, картофелехранилища и т.д. Сумма финансирования на обновление технопарков фермерских хозяйств ежегодно превышает 100 млн. рублей.

«Аграрный сектор динамично развивается благодаря целевой поддержке государства и эффективному ее использованию сельхозтоваропроизводителями области. В условиях существующих ограничений внешних рынков филиал в полном объеме выполняет поставленные государством задачи по финансированию одной из ключевых отраслей российской экономики — сельского хозяйства», — говорит директор Брянского филиала банка Андрей Седов.

По его словам, филиал подходит к кредитованию одновременно гибко и консервативно. Гибкость проявляется в индивидуальном подходе — сотрудники разрабатывают схему кредитования клиента «под ключ», исходя из его потребностей и возможностей. Консервативность подхода заключается в действующей системе управления рисками, подразумевающей тщательную проработку условий кредитования и юридического сопровождения.

Благодаря такому подходу в выигрыше не только сельхозпроизводители («целевая аудитория» банка), но и предприятия малого и среднего бизнеса, не связанного с сельским хозяйством — они увеличивают объёмы производства. Среди партнёров филиала — предприятия АИП «Фосфаты», брянская группа компаний «Техпромснаб», строительные и другие организации, не связанные с агропромышленным комплексом. Отдельно в филиале выделяют эффективное взаимодействие с исполнительными органами власти, что позволяет качественно и планомерно решать имеющиеся задачи.

«Линейка кредитных продуктов филиала совершенствуется с каждым годом. Она адаптируется под реальные условия производства и потребности населения. И мы готовы оказывать всестороннюю поддержку клиентам в разработке и финансировании проектов, позволяющих развивать социально-экономический потенциал региона», — резюмирует г-н Седов.