Трубчевская школа №2 вновь открылась после недолгого карантина по дизентерии

Закрытая на карантин по причине массового отравления учеников трубчевская школа №2 вновь открыта с понедельника, 3 октября. Всего, по данным СМИ, в больницы с симптомами отравления обратились 90 школьников, 29 из которых госпитализировали. Возбудитель дизентерии был найден в готовых салатах, которые подавали в школьной столовой, сообщает корреспондент REGTime.

В школе №2 города Трубчевска Брянской области возобновлены занятия, прерванные 23 сентября карантином по дизентерии. Каждого школьника накануне обзвонили классные руководители. Они интересовались самочувствием и просили не забыть принести справку, если ребёнок болел.

История с массовым отравлением школьников началась ещё 21 сентября, когда появились первые заболевшие дети. Однако чиновники от образования — начиная с районных и заканчивая департаментом образования — старались замолчать этот факт почти неделю, пока ГТРК «Брянск» 26 сентября не выпустила в эфир репортаж о чрезвычайном происшествии. По данным телекомпании, в больницу обратились почти сотня школьников (пятая часть всех обучающихся в школе №2). Все они жаловались на высокую температуру и тошноту.

После этого, наконец, к расследованию подключились прокуратура, Роспотребнадзор и следственный комитет. Выяснилось, что, начиная с 22 сентября, в Трубчевскую ЦРБ с подозрением на острую кишечную инфекцию массово обращались учащиеся и сотрудники указанного образовательного учреждения. По состоянию на 28 сентября достоверно зарегистрировано 60 случаев острой кишечной инфекции (57 учащихся и 3 работника пищеблока), 28 детей были госпитализированы.

Специалистами Роспотребназора и Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области в учебном заведении произведены инструментарные мероприятия, взяты пробы. По результатам исследования готовых блюд в салатах из свежих овощей обнаружен возбудитель дизентерии.

По итогам прокурорской проверки массового пищевого отравления детей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Трагедии удалось избежать — 28 сентября, из стационара ЦРБ выписали всех учеников, заразившихся дизентерией.

Ни одно официальное лицо — ни губернатор Александр Богомаз, ни непосредственно отвечающий за школы директор департамента образования и науки Владимир Оборотов — по факту массового отравления детей на подведомственной территории не высказалось — чтобы не портить отчётность. Если бы не репортаж ГТРК «Брянск», массовое отравление детей удалось бы, скорее всего, скрыть — опять же, чтобы не портить отчётность.