В Брянской области продажи новых автомобилей упали за год на четверть

Согласно результатам исследования аналитического агентства «Автостат», в январе-сентябре нынешнего года средняя цена нового легкового автомобиля в России составила 1,37 млн. рублей. Для Брянской области этот показатель существенно меньше — чуть более 1,12 млн. рублей. Зато продажи по сравнению с прошлым годом упали на четверть.

Несмотря на кризис в экономике, средняя цена легковых автомобилей, приобретаемых на территории Брянской области, за год выросла на 16,4% и достигла 1 млн. 122,7 тысяч рублей. По этому показателю регион занимает только 49-е место среди субъектов Федерации.

При этом в Брянской области, как и практически во всех регионах, продолжается спад объёмов продаж легковых автомобилей – по сравнению с прошлым годом продажи официальных дилеров всех марок упали на 23,0% (!!!): за 9 месяцев 2016 года в регионе приобретено всего 4,4 тыс. легковых автомобилей.

Всего покупатели региона потратили на приобретение новых легковых автомобилей 4,94 млрд/ рублей. Эта сумма сопоставима, например, с годовым бюджетом Брянска на 2016 год — «всего» на 440 млн. рублей меньше, но ведь и данные только за 9 месяцев.