Фонд помощи детям «Добрый Журавлик» отметил пятилетний юбилей

Свой первый юбилей — пятилетие с момента основания — отметил фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Добрый Журавлик» 24 ноября. А за десять дней до того завершилась VI реабилитационная смена «Добрые каникулы» для детей, перенесших тяжелые заболевания в санатории «Жуковский», сообщает корреспондент «Город_24».

Фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Добрый Журавлик» отметил свой первый юбилей. Пять лет назад, в 2011 году среди родителей тяжелобольных детей нашлись единомышленники, которые вместе стали ездить в больницы, организовывать утренники и концерты для детей. Тогда и возникла идея создать инициативную группу в помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

На протяжении всего года родители-добровольцы вели активную работу: проводили праздники, устраивали благотворительные акции, помогали оплачивать дорогостоящие лекарства. Особенно радовало то, что многие милосердные люди из разных районов Брянской области стали принимать участие в благотворительной деятельности, а мамы и папы тяжелобольных ребятишек начали общаться между собой и поняли, что они не одиноки в этом мире.

Но у волонтерской группы не было официальной регистрации, не было счета. В связи с этим не было и помещения, и возможности работать с юридическими лицами и организациями. Стало ясно, что нужно создавать фонд, что именно он станет тем инструментом, который поможет сделать работу более удобной для волонтеров, эффективной для врачей, детей и их родителей и более прозрачной, понятной для благотворителей. Так появился «Добрый журавлик».

С начала нынешнего года (по данным на октябрь) фонд получил в качестве пожертвований 4 678 280,00 руб., чтобы помочь детям с тяжелыми недугами. Все эти средства благотворительный фонд «Добрый журавлик» направляет на помощь детям, которые борются с онкологическими заболеваниями.

За десять дней до первого в жизни фонда юбилея в санатории «Жуковский» завершилась VI реабилитационная смена «Добрые каникулы» для детей, перенесших тяжелые заболевания. Смена «Добрых каникул» традиционно продлилась семь дней и была очень насыщенной. В ней приняли участие 17 детей 12-17 лет. Все они – подопечные фонда.

«Добрые каникулы» ребята провели без родителей, телевизора, интернета и телефонной связи. Темой осенних каникул были выбраны путешествия. Каждый их день был посвящен отдельной стране и до предела заполнен интересными фактами и традициями, творческими и спортивными делами. Каждый день был посвящен отдельным странам: Англии, США, Германии, Франции, Италии, Японии, Китаю, Индии, Бразилии, Испании, Чили и, конечно же, России. Дети сами предложили и разработали правила лагеря, которым добросовестно следовали на протяжении всей программы.

Среди проектов и направлений деятельности фонда — благотворительные программы «Помощь больнице» (обеспечение больницы лекарственными препаратами, покупка которых не оплачивается из государственного бюджета), «Адресная помощь» (оплата лекарств, питания, медицинских препаратов и оборудования, исследований, процедур и т. п. конкретному ребенку), «Реабилитация», «Волонтёрство».