Брянский рынок труда: служба занятости перестала показывать уровень неполной занятости

Чуть более 7 тыс. человек составила численность зарегистрированных безработных в Брянской области по данным на начало декабря. Управление службы занятости населения Брянской области прекратило публикацию еженедельных мониторингов — чтобы не портить отчётность и не допускать расхождений с докладами губернатору, сообщает корреспондент «Город_24».

По данным регионального управления службы занятости населения, численность безработных, состоящих на учёте в центрах занятости Брянской области, на 1 декабря составила 7170 человек. Уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 декабря составил 1,1 %, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,7 человека на одну вакансию.

Любопытно, что управление государственной службы занятости населения Брянской области прекратило практику еженедельного мониторинга состояния рынка труда — возможно, для того, чтобы не портить отчётность и не допускать расхождений с докладами губернатору. Дело в том, что в мониторинге всегда указывался ещё и уровень т.н. «неполной занятости» — т.е. фактически скрытой безработицы.

Например, официальная численность безработных на 1 октября составила 7486 человек, о чём начальник управления Наталья Новикова и доложила губернатору. А вот численность работников, находящихся в неполной занятости, о которой она Александру Богомазу не доложила, на ту же дату составила 2249 человек. — почти на 500 человек больше, чем в конце сентября.

За 11 месяцев в банке данных областной службы занятости находилось 46822 вакансии, средний размер заработной платы составил 17217 рублей. Центрами занятости населения были сняты с учета 34996 человек, из них нашли работу (доходное занятие) 24789 человек (71%), приступили к профессиональному обучению 941 человек (3%) и сняты по другим причинам 9266 человек (26%).