В Брянской области планируется выдать 382 государственных жилищных сертификата в 2017 году

Брянская область в наступившем году получит 382 государственных жилищных сертификата для выдачи военнослужащим, гражданам, проживающим на территории ЗАТО, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденным переселенцам и выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Минстроя России.

Глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ о выпуске в 2017 году бланков государственных жилищных сертификатов по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище». По ранее утвержденному Правительством России графику выпуска и распределения ГЖС Брянская область получит 382 сертификата. В целом в подпрограмме участвуют все 85 субъектов Российской Федерации.

В текущем году по данной подпрограмме гражданам планируется выдать 5 746 государственных жилищных сертификатов на сумму 11,21 млрд рублей. ГЖС будут направлены категориям граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства — военнослужащим, гражданам, проживающим на территории закрытых административно-территориальных образований, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденным переселенцам и выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера.

«Выпуск сертификатов 2017 года является самым ранним за всю историю реализации механизма государственных жилищных сертификатов. В прошлые годы выдача всегда происходила с марта по август, а в этом — граждане смогут приобрести свое жильё на несколько месяцев раньше», — заявил Михаил Мень.

Директор ФКУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ», занимающегося выпуском бланков ГЖС, Дмитрий Лабыкин сообщил, что все бланки, а также необходимая документация уже направлены в регионы.