Обваливающаяся стена девятиэтажного дома в центре Брянска не ремонтируется с 2011 года

Жители многоэтажного дома в центре Брянска вот уже год живут практически без одной стены. В марте обрушилась часть облицовочного покрытия с торца дома по Октябрьской, 83, и с тех пор управляющая компания ничего не сделала, чтобы заделать сквозные щели в стене. Проблеме с этой стеной уже почти шесть лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирного дома №83 по улице Октябрьская в Брянске (дом расположен в квартале над оврагом Лесные Сараи за цирком). 8 марта у этого девятиэтажного дома обрушилась внешняя кирпичная кладка между первым и вторым этажами.

Государственная жилищная инспекция выдала управляющей компании предписание по устранению дефекта. Однако до сих пор никаких мер принято не было.

«В квартирах, которые граничат с аварийной стеной, постоянные сквозняки, люди буквально спят в одежде. А на обвалившейся облицовке можно увидеть практически сквозные щели. Странно, что после ЧП никто не стал оббивать остальной кирпич, ведь в любой момент он тоже может обрушиться. Ограждение возле стены поставили, но ситуация не решена», – сказала одна из жительниц дома.

По словам заявителей, облицовка начала разрушаться еще в 2011 году. Тогда же была проведена экспертиза, но дефект не устранили. Между тем, согласно постановлению Госстроя РФ, устранение неисправностей должно производиться управляющей компанией в установленные предельные сроки независимо от наличия или отсутствия решения общего собрания собственников. Дефекты, касающиеся фасадов (стен) и наружной отделки управляющая организация обязана устранить в сроки от одного до пяти суток.

«В данном случае ремонт фасада носит капитальный характер, поэтому быстро проблему не решить. Финансирования на эти цели у управляющей компании недостаточно и капремонт можно провести только в рамках соответствующей программы. Однако уже прошел почти год, а в связи с аварийностью дома меры должны были принять в кратчайшие сроки. И мы намерены выяснить, с чем связано такое опасное для жителей дома промедление», — заявила активист регионального отделения ОНФ Римма Могилевцева.

Региональное отделение ОНФ направило запросы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру Брянской области с просьбой проверить возможное нарушение требований жилищного законодательства, а также принять необходимые меры по восстановлению облицовки дома. Кроме того, будет проверена правомерность действий (бездействия) ГЖИ по контролю за исполнением предписания управляющей компанией.