Нарушения в работе брянских очистных: максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышено в пяти районах

Природоохранная прокуратура Брянской области завершила проверку очистных сооружений в 13 районах региона. Выявлено 35 нарушений, по которым в суды направлено 13 исков, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

По данным природоохранной прокуратуры, в пяти районах превышен разрешенный уровень содержания загрязняющих веществ в сточных водах. Такая проблема была обнаружена в Злынковском, Унечском, Клетнянском, Суземском и Брасовском районах. Также проверяющие увидели, что в некоторых районах поверхности иловых карт находятся в ненадлежащем состоянии, а органы власти не следят за тем, чтобы на картах вовремя скашивали растительность.

«По результатам данной проверки выявлено 35 нарушений природоохранного законодательства. В целях их устранения в суд направлено 13 исковых заявлений, возбуждено 2 административных производства по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект), внесено 1 представление», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас рассмотрено восемь исков. Виновные заплатят всего 22 тысячи рублей в качестве штрафов.

Износ фонда водоснабжения в Брянской области составляет более 60%. В 2015—2016 годах на строительство системы водоснабжения в регионе было выделено почти 73 млн рублей. Однако для того чтобы привести в порядок систему, этих денег недостаточно. Областные власти видят возможное решение этой проблемы в возвращении к целевой федеральной программе «Чистая вода». По данным на лето 2016 года, в Брянске изношенности теплосетей составляла 48%. Из 480 км тепловых сетей в замене нуждается почти 222 км. При этом за последние пять лет в городе было заменено всего 67,7 км труб.