Квартет брянской ДШИ №1 победил на Всероссийском конкурсе в Москве

Квартет юных пианистов из Брянска «Allegro» отличился на II Всероссийском конкурсе юных пианистов имени В.С. Калинникова, который завершился в Москве, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

II Всероссийский конкурс юных пианистов имени В.С. Калинникова проходил в Москве с 13 по 15 апреля. Брянск на нём представляли воспитанники ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой — квартет пианистов «Allegro» в составе: Инна и Елена Саакян, Вероника Хомякова и Ксения Долгачёва.

Воспитанницы преподавателей Тамары Сениной и Виктории Малкиной представили два совершенно разных по стилю и характеру произведения: свободную фантазию на тему песни «Сосна» композитора Юрия Чичкова (в обработке С. Назарова) и «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

Участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли яркие представители фортепианного педагогического и исполнительского искусства. Возглавила конкурсную комиссию заслуженный деятель искусств Киргизии, профессор РАМ имени Гнесиных, профессор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке Вера Носина.

Яркое, музыкальное, эмоциональное выступление конкурсантов, их любовь к музыке и ответственное отношение к своему делу в союзе со своими педагогами — всё это позволило вернуться брянскому квартету в родной город с победой и званием лауреатов.