«Вахта Памяти Брянской области» стартует 15 мая

Торжественное открытие традиционной акции «Вахта Памяти Брянской области», посвящённой 74-годовщине освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков, состоится в Брянске на площади Партизан в понедельник, 15 мая, сообщает корреспондент «Город_24».

Торжественное открытие «Вахты Памяти Брянской области» в этом году назначено на 15 мая. Торжественное построение и митинг пройдут на площади Партизан в Брянске, в нём примут участники акции «Поезд Памяти», прибывшие из Калининграда.

«15 мая в 12 часов дня, на святом для всех жителей Брянщины месте – у Вечного огня на площади Партизан, состоится торжественный митинг, в котором примут участие руководство области и города, депутаты областной Думы и горсовета, представители поисковых объединений, ветеранских и военно-патриотических организаций, члены и сторонники «Единой России», жители и гости Брянска», — говорит секретарь регионального отделения «Единой России», региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко.

Региональная «Вахта Памяти» проводится по инициативе регионального отделения «ЕР» уже девятый раз. За это время в рамках партпроекта «Историческая память» были организованы и проведены десятки поисковых экспедиций и сотни полевых разведок, итогом которых стало обнаружение и достойное захоронение останков около 1 500 советских солдат и офицеров.

«Сегодня акция «Вахта Памяти Брянской области» носит межрегиональный и международный статус. За прошедшие годы в ней приняли участие поисковые отряды Белоруссии, Украины, Армении и более 40 регионов России. Вот и в этом году в одном строю с брянскими поисковиками будут стоять их коллеги из Гомельской области Республики Беларусь, Калининградской, Пензенской, Калужской и других областей России», — подчеркнул Юрий Гапеенко.

После завершения мероприятия поисковые отряды объединения «Брянский Фронт» выедут в Комаричский район, где совместно с пензенским отрядом «Буртасы» начнут «Вахту Памяти», посвященную 75-й годовщине формирования в Пензенской области 354-й Калинковичской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии, которая в 1943 году освобождала Брянщину.