Изображение символов Победы на бутылках водки, туалетной бумаге и салфетках, оскорбляет память погибших – новая инициатива «ЕР»

В брянском реготделении «Единой России» обсудили недопустимость использования символов Победы в рекламных и коммерческих целях. Вопрос этичности и уместности использования победной символики очень остро стоит в настоящее время, когда в некоторых странах пытаются исказить историю, и, даже оправдать фашистов и их пособников, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе реготделения «ЕР».

В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол на тему недопустимости использования символов Победы в рекламных и коммерческих целях. В обсуждении этого вопроса приняли участие члены регионального общественного совета партпроекта «Историческая память», региональных Государственно-патриотической и Предпринимательской платформ единороссов, областного президиума совета сторонников «Единой России», представители управления Федеральной антимонопольной службы и торгово-промышленной палаты Брянской области, общественных организаций и объединений, депутаты облдумы и горсовета.

Открывая работу круглого стола, секретарь регионального отделения «Единой России», Юрий Гапеенко рассказал, что в мае текущего года вопрос этичности использования символов Победы в рекламе и коммерции обсудили на площадке Предпринимательской платформы «Единой России». Партия обратилась в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой активизировать работу по пресечению случаев некорректного использования символов Победы в рамках действующего законодательства.

«К сожалению, для многих российских предпринимателей праздники, связанные с великими подвигами народа, такие как 9 Мая, День партизан и подпольщиков, День памяти и скорби, — это не только повод для национальной гордости, но и возможность заработать на символах этих дат. Всё чаще стали появляться факты использования образов Победы для увеличения прибыли. Георгиевские ленты крепят на продукты питания, в том числе и на спиртные напитки, агитационные плакаты времён Великой Отечественной войны, которые призывали советских граждан сражаться с врагом, через 72 года стали в искажённом виде использовать для рекламы вечеринок в ночных увеселительных клубах. И такие факты встречаются по всей России», — отметил г-н Гапеенко.

Он рассказал, что в целях пресечения подобных циничных выходок некоторых предпринимателей, 22 июня президиум Генсовета «ЕР» принял решение предложить рассмотреть в Госдуме вопрос установления законодательного запрета на неэтичное использование символов Победы в рекламных и коммерческих целях и подготовить необходимые изменения в соответствующие законодательные акты.

«Необходимо, чтобы все понимали: символ Победы – это не товарный знак. При этом, ни о каких барьерах для сувенирной продукции, которая нацелена на максимальное использование и популяризацию подвига народа, речи не идет», — заявил депутат.

Свое видение ситуации объяснил присутствующим и руководитель регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Пётр Тарико. Он отметил, что вопрос этичности и уместности использования победной символики очень остро стоит в настоящее время, когда в некоторых странах пытаются исказить историю, и, даже оправдать фашистов и их пособников.

«Изображение символов Победы на бутылках водки, на туалетной бумаге, на салфетках, оскорбляет память о тех, кто проливал кровь, кто отдал свои жизни, защищая страну в страшные годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны чтить память героев, а не набивать на ней карманы», — сказал г-н Тарико.

По мнению председателя регионального Совета сторонников «Единой России», руководителя федерации профсоюзов Брянской области Ольги Поляковой, депутатам при разработке проекта о законодательном запрете использования символов Победы в рекламе и коммерции необходимо учесть потребность общества в патриотической символике.

«Сегодня использование символов Победы стало модно, в хорошем смысле этого слова, престижно. Люди с удовольствием носят сами и размещают на транспорте сувенирную продукцию, прославляющую Победу нашего народа. Поэтому при принятии закона необходимо чётко обозначить грань между этичным и неэтичным использованием символов. И предприниматели должны понимать, где можно их использовать, а где нет», — уверена Полякова.

Президент торгово-промышленной палаты Брянской области Антонина Катянина подчеркнула, что прежде, чем устанавливать законодательный запрет, необходимо продумать все нюансы, чтобы не получилось «абсолютное табу».

Сергей Латышев, и.о. начальника отделения по работе с обращениями граждан военного комиссариата Брянской области, считает, что неэтичное появление в рекламе символов Победы, знаков воинской славы обусловлено тем, что начались попытки искажения истории, принижения роли армии, подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

«Для того, чтобы использование символики Победы было приведено в надлежащий строгий вид, необходимо четко определить конкретный перечень этих символов и тех ситуаций, в которых их применять можно. В военных структурах разработан и утвержден геральдическим советом порядок использования знамён, гербов, флагов и других символов. Я считаю, что по такому принципу нужно пойти и здесь – принять поправки в закон «О рекламе», утвердить окончательный перечень символов Победы и прописать, кто, где, когда и как их может использовать», — предложил г-н Латышев.

«Пока Георгиевская лента используется как общественный знак — хорошо, но если на законодательном уровне в рекламе её использование, в неблаговидных целях, будет ограничено, мне кажется этой пойдёт на пользу обществу», — сказал он.

Председатель регионального отделения «Боевое Братство» Александр Самоходкин подчеркнул, что нельзя глумиться над светлой памятью. По его мнению, инициатива законодательного запрета должна быть рассмотрена на самом высоком уровне.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Нина Селянина рассказала, что закон о рекламе содержит ограничения использования непристойных и оскорбительных образов.

«К оскорбительным образам, в том числе можно отнести принижение значимости исторических событий, памятных дат. Но каждый конкретный случай, если он вызывает сомнения у представителей антимонопольной службы, необходимо исследовать экспертному совету, которой даёт заключение, является та или иная реклама неэтичной», — пояснила представитель УФАС по Брянской области.

Все предложения, высказанные участниками круглого стола, будут сформированы в резолюцию, которую направят в Генеральный совет «Единой России», во фракции «Единой России» в Госдуме и облдуме для рассмотрения.