Выборы-2017 в Брянской области: петербургский миллиардер и отставник-генерал-журналист

Выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы на довыборах по Брянскому одномандатному округу №77 завершилось в воскресенье, 9 июля. Из неожиданных раскладов – отсутствие официального партийного кандидата от «Единой России», петербургский миллиардер, которого продвигает ЛДПР, экс-главный федеральный инспектор в качестве самовыдвиженца, сообщает корреспондент «Город_24».

Завершилось выдвижение кандидатов на довыборах в Госдуму по Брянскому округу №77 – официально это называется «дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу Брянская область — Брянский одномандатный избирательный округ № 77».

Напомним, что в этих выборных баталиях не участвует партия власти «Единая Россия» – после скоропалительного объявления выборов (9 июня теперь уже экс-депутат Владимир Жутенков официально сдал мандат, а 10 июня ЦИК уже объявил выборы) партия не смогла нормально провести положенные по уставу праймериз и отказалась устами секретаря Генсовета Сергея Неверова от участия в выборах вообще, чтобы не дискредитировать внутрипартийные процедуры.

Злые осведомлённые языки всё-таки утверждали, что «виной» всему – итоги торга между Кремлём и Владимиром Жириновским, который упросил «отдать» ЛДПР 77-й округ. Как результат – партия очень долго тянула, но 6 июня приняла давно предсказанное решение: 6 июля Высший Совет ЛДПР выдвинул в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 77 петербургского миллиардера Бориса Пайкина. Разговоры об этой кандидатуре ходили почти месяц – и вот, наконец, они получили подтверждение.

Остальные парламентские партии числом две выдвинули местных кадров – «Справедливая Россия» отправила на выборы лидера реготделения Сергея Курденко, а КПРФ – «Доктора Правду» (в соцсетях после объявления им этого своего партийного ника немедленно появились аллюзии на Доктора Зло из фильмов про Остина Пауэрса), врача-психотерапевта и секретаря обкома по идеологии Александра Куприянова.

Естественно, не обошлось без кандидатов из Стародуба – без кандидатов из этого города в Брянской области уже давно ничего не обходится. Стародубской креатурой в округе №77 стал выдвинутый «Патриотами России» Константин Касаминский – он родом из этого прекрасного города, работал в газете «Стародубском вестнике» при главреде, а потом главе администрации города Александре Коробко (ныне замгубернатора по внутренней политике, а фактически по всем вопросам).

Из партийных кандидатов нужно обязательно упомянуть выдвинутого политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимира Ворожцова – выходца из Екатеринбурга (а это, напомним, город-«сакральное пугало» для брянских политиков, начиная со времён губернатора Юрия Лодкина), отставного генерала внутренней службы и бывшего статс-секретаря (в должности замминистра МВД, заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции, и ещё много чего).

Но генеральствовать на выборах г-н Ворожцов будет не один – в выборах решил в порядке самовыдвижения.принять участие экс-главный федеральный инспектор в Брянской области (до 2012 года), отставной генерал-журналист Николай Бурбыга. Ещё один самовыдвиженец – 27-летний Андрей Новиков, который ещё студентом в 2014 году баллотировался в горсовет.