«Стоп поискам»: пропавший в Брянском районе 8-летний Кирилл Петрухин найден живым

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Alert» объявили о завершении поиска 8-летнего Кирилла Петрухина в Брянском районе. Мальчик жив, в настоящий момент состояние его здоровья оценивают медики. Соответствующий пост был размещён в официальной группе отряда около 10:00 в среду, 26 июля, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, 8-летний Кирилл Петрухин уехал из деревни Корчминка Брянского района на велосипеде утром 24 июля. Последний раз его видели в магазине в соседней деревне Глаженка.

Несколько часов спустя информация об исчезновении мальчика поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда «Лиза Alert». Уже в 14:00 к поискам приступили первые добровольцы. В ходе прочёса лесного массива был обнаружен велосипед, в этом месте организовали штаб.

В тот же день следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). В официальном релизе СК РФ уточнялось: мол, сделано это с учётом «наличия достаточных данных, указывающих на возможность совершения в отношении несовершеннолетнего противоправных действий».

Поисковая работа продолжалась двое суток (в т.ч., ночью). Согласно отчётам поисковиков, ребёнка искали порядка 100 человек. Радостная новость пришла около 10:00 в среду, 26 июля. Как сообщили в своей группе в соцсети «ВКонтакте» волонтёры отряда «Лиза Alert», 8-летний Кирилл Петрухин найден, он жив. Процитируем:

«Петрухин Кирилл (8л) НАЙДЕН. ЖИВ.
В настоящий момент передан медикам для оценки состояния здоровья.
Огромное всем спасибо за помощь в поисковых мероприятиях».

Отчиталось об обнаружении мальчика и региональное УМВД. В его релизе, в частности, уточнено, что нашли 8-летнего Кирилла около 09:40. Он находился в нескольких километрах от места пропажи. Мальчик рассказал, что заблудился в лесу. Он был очень слаб. Его госпитализировали в медучреждение.

Фото ГУ МЧС России по Брянской области