На «Яблочном спасе» в Брянске споют белорусские «Песняры»

Белорусские «Песняры» станут главными музыкальными гостями фестиваля «Яблочный спас», который пройдёт в Брянске 19 августа. Об этом было объявлено на рабочем совещании, посвящённом подготовке к мероприятию, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Рабочее совещание по подготовке фестиваля «Яблочный Спас» состоялось на Кургане Бессмертия в среду, 9 августа. Именно здесь 19-го числа развернётся масштабный праздник, темой которого станет «доброе кино, яблоки, мёд и живой кофе».

Так, гостей праздника ждёт сельскохозяйственная ярмарка — на неё свою продукцию привезут производители из всех районов Брянской области. В её рамках пройдёт конкурс на самое вкусное, сочное, крупное яблоко региона. Кроме того, организаторы обещают испечь огромный яблочный пирог, которым будут угощать всех желающих.

«Местные умельцы, от которых в этом году подано много необычных заявок, представят зрителям свои поделки. К примеру, мастерская из Малоярославца привезёт одежду из хлопка и льна, выполненную в национальных традициях. Также можно будет увидеть изделия из кокоса, бисера, лозоплетение, гончарное ремесло. Для тех, кто не сумел побывать на недавнем фестивале «Брянск стародавний» в посёлке Радица-Крыловка, будет работать одноименная экспозиция с исторической реконструкцией», — рассказала замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова.

Для посетителей фестиваля откроются «город кроликов», фотозоны, интерактивные и спортивные площадки. В ассортименте праздничной торговли, помимо прочего, разнообразные блюда из яблок: пироги, варенье, компоты.

Здесь же на Кургане, в рамках фестиваля, пройдёт Чин водосвятия и освящения плодов.

На главной сцене на протяжении дня будут выступать лучшие творческие коллективы Брянска и области. Главными же гостями праздника станут белорусские «Песняры».