Брянские тепловозы получили награды салона «ЭКСПО 1520»

Тепловозы производства БМЗ отмечены наградами на Международном железнодорожном салоне «ЭКСПО 1520», который завершился в подмосковной Щербинке. Высокую оценку получили магистральный 2ТЭ25КМ и маневровый ТЭМ28, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе завода.

Продукция Брянского машиностроительного завода — магистральные и маневровые тепловозы — была представлена в экспозиции ЗАО «Трансмашхолдинг» в рамках VI Международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520», который проводился 30 августа — 2 сентября в подмосковном городе Щербинка. Экспозиция компании стала одной из самых масштабных и предложила вниманию посетителей 13 образцов новой техники.

БМЗ отмечен в числе победителей конкурса ОАО «Российские железные дороги» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем. Награды в номинации «Подвижной состав» удостоился магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ, который был создан в 2014 году и успел зарекомендовать себя на железных дорогах страны. На сегодняшний день более двухсот тепловозов 2ТЭ25КМ производства Брянского машиностроительного завода работают в депо Брянск II, Краснодар и Ершово.

Кроме того, БМЗ вошел в число призеров конкурса на лучшую конструкторскую разработку, организованного Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники». В номинации «Локомотивы и моторвагонный подвижной состав» отмечен проект «Тепловоз маневровый шестиосный с передачей переменно-постоянного тока ТЭМ28».

В экспозиции был представлен также трёхсекционный магистральный тепловоз 3ТЭ25К2М – наиболее мощный на сегодняшний день отечественный грузовой локомотив, предназначенный для работы в сложных условиях Байкало-Амурской магистрали. Его посетители выставки смогли увидеть в движении.