«Вахта Памяти» в Навлинском районе: найдено более десяти погибших в 1941 году красноармейцев

Полевая разведка, в ходе которой было обнаружены и подняты останки более десяти бойцов 280-й стрелковой дивизии Брянского фронта, проведена на поле у деревни Литовня Навлинского района в конце августа. Поисковики уверяют, что работы на этом поле будут продолжаться, пока на нем не будет найден последний красноармеец, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянской региональной общественной организацией «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» и поисковым отрядом «Поколение» Навлинского района, в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» Историческая память» проводилась полевая разведка на поле у деревни Литовня Навлинского района.

Вот уже несколько лет брянские поисковики по крупицам восстанавливают историю боев 280 стрелковой дивизии 3 армии Брянского фронта. В течение полутора месяцев, в августе-сентябре 1941 года, солдаты и офицеры соединения мужественно отражали у города Почеп все атаки частей 2 танковой группы генерала Хайнца Гудериана на сложнейшем участке фронта — дороге Брянск-Гомель.

После начала 1-2 октября 1941 года немецкого наступления, получившего название «Операция «Тайфун», части 280 стрелковой дивизии по приказу от 7 октября, оставили свои позиции и начали отход, являясь арьергардом всей 3 армии. Переправившись через реки Ревну, Десну и Навлю, разгромив по пути несколько опорных пунктов фашистов, 15 октября 280 стрелковая дивизия и примкнувшие к ней остатки 287 стрелковой дивизии, 4-й кавалерийской дивизии и 496 стрелкового полка подошли к деревням Литовня и Клинское.

Отчёт о выходе дивизии из окружения гласит: «На совместном заседании 3-х командиров дивизий решено идти по дороге на совхоз «Коммунар». Порядок движения – сводный отряд от 280 СД во главе с командиром отряда полковником Мельниковым и комиссаром отряда – заместителем начальника политотдела тов. Ширенкова, 496 СП, штаб 280 СД, 1035 СП, обозы дивизии, 1031 СП, остатки 287 СД и 4-й КД.

С наступлением темноты сводный отряд вступил в бой с противником. Некоторые огневые точки противника были уничтожены, но попав под организованный фланговый перекрёстный огонь противника и понеся до 50% потерь всего состава продвигаться дальше не смог. Развернувшийся вслед за передовым отрядом 496 СП успеха не имел.

Одновременно была установлена возможность обхода южнее колхоза Радови и Калошичи, Добрик. По решению военного комиссара дивизии — полковника Мельникова и начальника штаба дивизии – полковника Мерзлякова, оказавшихся в это время впереди на левом фланге дивизии, было принято решение двинуть все части вперёд по вышеуказанному обходному маршруту».

В бою у деревни Литовня погибли и были ранены десятки солдат и офицеров, в том числе тяжелые ранения в ноги получил командир 280 стрелковой дивизии, генерал-майор Сергей Данилов. Из-за ранений он был оставлен на оккупированной территории, попал в плен и 1 марта 1944 года принял мученическую смерть в концлагере Флёссенбург. Из самой же дивизии в 9 тысяч человек из окружения вышли всего лишь около 400 бойцов.

«Вахта Памяти» в Навлинском районе: найдено более десяти погибших в 1941 году красноармейцев

19 августа членами брянского поискового отряда «Боевое Братство» в воронке на поле у деревни Литовня были подняты останки пятерых бойцов и одного командира Красной Армии. Воины лежали в воронке, на глубине 40-50 см. С ними было большое количество личных вещей: кошельки с мелочью, бритвы, перочинные ножи, зеркальца, карандаши, компас и многое другое. Из снаряжения: сломанный штык и ножны к винтовке СВТ, штык к винтовке Мосина, противогаз. Были найдены и 5 медальонов (3 бакелитовых и 2 железных). К сожалению, все они подверглись воздействию применяемых в течение 50 лет удобрений и химикатов, и находящиеся в них записки полностью разложились.

22 августа в 20 метрах от воронки членами этого же поискового отряда были найдены останки ещё двоих бойцов Красной Армии. У одного из них обнаружен бакелитовый медальон, записка которого в настоящий момент находится на экспертизе.

В субботу, 26 августа, в поисковой разведке приняли участие отряды: «3 Армия» Комаричского района, «65 Армия» Севского района, брянских отрядов «50 Армия» и «Боевое Братство» и поисковый отряд «Поколение» Навлинского района.

При обследовании местности поисковики выяснили, что немцы успели подготовиться к появлению наших войск. На господствующих высотах они оборудовали сеть опорных пунктов с пулемётными точками. Подступы к ним были прикрыты орудийным огнем. Выйдя из оврага у Литовни передовой отряд 280-й стрелковой дивизии начал подниматься по скатам высоты. Как только бойцы появились на её вершине, по ним, с дистанции всего лишь 50-100 метров спереди и во фланги ударили немецкие пулеметы и одновременно начался артиллерийский огневой налет. Понеся потери, советские воины вынуждены были снова отойти в овраг.

На скате высоты поисковиком отряда «65 Армия» Севского района Игорем Зверевым был найден ещё один боец. Осколками у него были перебиты обе ноги и повреждена голова. В кармане у него был обнаружен медальон, а на груди медаль «За боевые заслуги» (на фото). Судя по номеру: 17.499 эту награду он получил за участие в войне с Финляндией в 1940 году. Имя награжденного будет установлено по документам Российского государственного военного архива.

«Вахта Памяти» в Навлинском районе: найдено более десяти погибших в 1941 году красноармейцев

Недалеко от него, поисковиками отряда «Поколение» Навлинского района, был обнаружен второй за этот день солдат. От попадания крупного осколка в голову его не спасла даже каска – она раскололась от удара. В груди у защитника Отечества была найдена немецкая пуля. При нем была мелочь — копеек 80, и химический карандаш. Судя по состоянию зубов и наличию стоматологического моста, бойцу было около 40 лет. К счастью, записка в его медальоне оказалась почти не повреждённой, а значит, есть надежда, что еще один герой обретет своё имя.

На следующий день поисковые работы на поле продолжились. К вечеру в очередной воронке были найдены останки двух человек. По имеющимся у них личным вещам, поисковики предположили, что нашли офицера и медсестру. На двоих у них был один смертный медальон.

Поисковики уверяют, что работы на этом поле будут продолжаться, пока на нем не будет найден последний красноармеец. Советские солдаты и офицеры будут погребены с воинскими почестями и по всем духовным и гражданским традициям, говорит руководитель общественного совета партпроекта «Историческая память» в Брянской области Максим Волков.