Брянская область оказалась на 59-м месте в рейтинге фундаментальной эффективности бизнеса в регионах России

Группа «Интерфакс» подготовила рейтинг экологической эффективности и устойчивого развития регионов России за 2016 год. Брянская область оказалась в этом рейтинге на почётном 59-м месте (из 85 субъектов) выше Москвы, но с примечанием: уровень прозрачности бизнеса менее 50%, сообщает корреспондент «Город_24».

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА на основе рейтинга фундаментальной эффективности 4571 предприятия оценило эффективность и экологическую ответственность бизнеса в различных регионах России. Для сравнения регионов выполнена «сборка» средних значений пяти критериев эффективности размещенных в них предприятий (с учетом отраслевых различий в технологиях производства). Положение в рейтинге определяется по сумме мест при ранжировании регионов по каждому критерию. Интегральная оценка отражает способность региональной экономики выполнять полезную работу с низким воздействием на среду, экономным расходом ресурсов и энергии, минимальными потерями устойчивости экосистем, с ростом КПД (производство продукции на единицу затрат ресурсов) и высоким раскрытием экологической отчетности региональным бизнесом.

Лидерами рейтинга-2016 стали Новгородская область, Чувашия и Удмуртия. Эти регионы признаны имеющими бизнес с высокой эффективностью (энерго-ресурсной и технологической), безопасный для окружающей среды в муниципалитетах присутствия, высокими темпами роста эффективности и высокой прозрачностью.

Брянская область в этом рейтинге занимает всего лишь 59-е место. Это выше Москвы (60-е место), но при этом у столицы России и столицы партизанского края общим является непрозрачность бизнеса — уровень «прозрачности» бизнеса ниже 50%: у Брянска — 48,3%, у Москвы — 38,0%. Но при этом динамика эффективности у столицы — +0,27% в год, а у Брянской области — -0,28%.

«Лидеры рейтинга являются передовыми не за счет размеров своих экономик, а за счет способности регионов успешно и бережно использовать ресурсы, которыми они располагают», — прокомментировал результаты исследования руководитель «Интерфакс–ЭРА» Александр Мартынов.

Полная версия рейтинга доступна по ссылке http://interfax-era.ru/reitingi-regionov/2016
© ГородБРЯНСК.Ru, 2017