Брянское машиностроение за полгода выросло почти на 10%

На 9,6% вырос объём товарной продукции брянских предприятий машиностроения за первое полугодbе по сравнению с первой половиной прошлого года. Об этом заявил председатель регионального совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный на совместном заседании региональных советов директоров ОПК и машиностроения, сообщает корреспондент «Город_24».

В Жуковке на ООО «Жуковский веломотозавод» состоялось совместное заседание региональных советов директоров оборонно-промышленного комплекса и машиностроения. Председатель регионального совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный на нём сообщил, что объём товарной продукции в этой отрасли за первое полугодие составил 27,1 млрд. рублей, что на 9,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

При этом 14,5 млрд. рублей — 54% от общего объема — приходится на заводы ОАО «Трансмашхолдинг»: 12 млрд. рублей — на ЗАО УК «БМЗ» и 2,5 млрд. рублей — на «Бежицкую сталь».

«В первом полугодии объём товарной продукции на БМЗ упал на 5,1% из-за сокращения заказов, тем не менее, мы надеемся, что к концу года мы выйдем на показатели 2016 года. Что же касается «Бежицкой стали», то в январе–июне объём производства там вырос на 49%», — отметил г-н Задорожный. При этом он добавил, что существенных объемов и их роста достигли ЗАО «Брянсксельмаш» — 2,8 млрд. рублей (+ 44%), АО «Клинцовский автокрановый завод» – 2,1 млрд. рублей (+75%), ООО «Жуковский веломотозавод» — 1,8 млрд (+11%).

В числе достижений председатель Советов директоров отметил существенный рост зарплаты по машиностроению — на 12%, до 31 тыс. рублей.

Всего, по словам замгубернатора Михаила Кобозева, в январе-июле этого года промышленными предприятиями региона отгружено товаров собственного производства на 115,8 млрд. рублей, что на 7,6 % больше, чем в январе-июле 2016 года. Индекс промышленного производства составил 104,6%.