Приговор убийце продавца самогона, которого добивался лично областной прокурор, вступил в силу

Вступил в законную силу приговор клиенту «точки» по продаже самогона в Брянске Александру Саутину, зарезавшему самогонщика. Добивался для него десяти лет строгого режима лично областной прокурор Александр Войтович. Судебная коллегия облсуда не нашла оснований для удовлетворения жалобы осуждённого на строгость приговора, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор Володарского районного суда от 7 сентября, которым 30-летний Александр Саутин осуждён на 10 лет строгого режима по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что поздно вечером 11 апреля обвиняемый пошел на «точку» за приобретением спиртных напитков, где между ним и продавцом «точки сбыта алкогольной продукции» возникла ссора. В ссоре он кухонным ножом нанес 53-летнему потерпевшему удар в грудь, причинив проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца. Прибывшим сотрудникам скорой помощи спасти мужчину не удалось.

Гособвинение на процессе по убийству самогонщика представлял лично прокурор Брянской области Александр Войтович — чтобы не терять форму. С таким обвинителем суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании с виновного морального вреда в размере 1,5 млн. руб.

Не согласившись с решением суда, осужденный оспорил приговор в вышестоящей судебной инстанции. В жалобе, не оспаривая факт причинения смерти, он указал на отсутствие умысла на убийство потерпевшего, а также на суровость наказания.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда не нашла оснований для удовлетворения жалобы осужденного. Приговор суда признан законным и оставлен без изменений. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017