Пользователи Яндекса больше всего ищут в Брянске лес

За год пользователи Яндекса искали в поисковике Брянск 20 млн. раз. Наиболее популярный запрос — «Брянский лес». Это тренд — в Сочи ищут море и пляж, в Туле — самовар и пряник, в Москве — работу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Яндекса.

Аналитики Яндекса исследовали поисковые запросы о 50 крупнейших городах России — от Москвы до Брянска. Взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нём, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний.

За этот год про Брянск у Яндекса спрашивали около 20 миллионов раз — примерно столько же, сколько про Курск, и немного меньше, чем про Пензу. Из крупных городов Брянском больше всего интересуются в Москве, Воронеже и Курске. В самом Брянске тоже ищут Москву, а ещё — Санкт-Петербург и Сочи.

Пользователи из других городов в основном упоминают Брянск в связи с заповедником «Брянский лес». Также ищут различные организации: диагностические центры, диспансеры, стоматологические поликлиники. Спрашивают и про Брянский государственный технический университет. Кроме того, интересуются продукцией, которая производится в Брянске, — главным образом окнами, мебелью и обоями: [брянская мебельная фабрика каталог и цены], [брянские обои официальный сайт].

Были и совершенно «чумовые запросы»: [брянск это какое княжество] [брянск это мой родной и любимый край] [брянск это имя собственное] [брянск это где то между киевом и москвой] [брянск это в перми] [г брянск это красивый город] [брянск это офшорная зона] [брянск это заражоная зона] [брянск это какая зона по морозостойкости] [брянск это любовь брянск это жизнь]

Среди крупнейших российских городов наиболее популярной оказалась Москва — за год про неё спрашивали более 339 миллионов раз. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Екатеринбург. В топ-15 по поисковой популярности вошли два города с населением меньше миллиона человек — Краснодар (четвёртое место, за год им интересовались около 61 миллиона раз) и Сочи (шестое место, более 57 миллионов запросов за год).

Судя по поисковым запросам, Сочи — это в первую очередь море и пляж, а Тула — пряники, самовары и оружие. Москва интересует жителей других городов больше с точки зрения жизни и работы — [работа в москве с проживанием]. Во Владивостоке многие хотят продать или купить машину — [авто с пробегом из японии], а в Краснодар стремятся переехать — [краснодар отзывы переехавших].

При анализе поисковых запросов учитывались только те запросы, которые непосредственно касались того или иного города. Запросы про соответствующие регионы, одноимённые улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017