Клинцы помянули погибших в Чечне воинов митингом. Брянск — условно

Митинг памяти прошёл в Клинцах у стелы погибшим воинам в Чечне накануне очередной годовщины начала первой чеченской войны. Выдвижение войск к мятежному Грозному началось 11 декабря 1994 года, сообщает корреспондент «Город_24».

В Клинцах у стелы погибшим воинам в Чечне прошел митинг памяти, посвящённый очередной годовщине начала первой чеченской войны. 23 года назад — в 8.00 11 декабря 1994 года началось выдвижение частей и подразделений Российской армии к мятежному Грозному — началась, как теперь говорят первая чеченская война, кульминацией которой стал новогодний штурм столицы Чечни. За два года боевых действий в первой чеченской войне на территории Чечни погибли и пропали без вести около 6 тыс. российских военнослужащих.

Как пишет интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО», участники митинга почтили память земляков — военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов погибших в Чечне:
— рядового Андрея Баглаева;
— Героя России, старшего лейтенанта Олега Ворожанина;
— сержанта Юрия Лысенко;
— рядового Андрея Батынкова;
— капитана МВД Виктора Труханова;
— рядового Дмитрия Филипченко;
— гвардии рядового Михаила Шестакова;
— Героя России, капитана МВД Валерия Шкурного;
— младшего сержанта Александра Яковлева;
— ефрейтора Андрея Качуро;
— лейтенанта Алексея Беликова.

В Брянске этот день обычно отмечался митингом-реквиемом у храма-часовни Всех Святых воинов — однако в нынешнем году митинг был посвящён в»сем землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» и был «заодно» приурочен ко Дню Героев Отечества.

Первым брянским парнем, погибшим в первой чеченской войне в 1994 году, был младший лейтенант Василий Ткач из посёлка Шибенец города Фокино. Всего на Северном Кавказе погибли 138 бойцов из Брянской области (для сравнения — за 10 лет боевых действий в Афганистане погиб 131 уроженец Брянской области). Большинство из четырнадцати Героев России, которые есть в Брянской области, совершили свои подвиги именно во время войны в Чечне. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017