Супоневский МУП сливал в местную реку «таблицу» Менделеева

МУП «Возрождение» использовал в целях сброса сточных вод реку Волонча, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Брянская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства в отношении МУП «Возрождение». Выяснилось, что предприятие осуществляло деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда на территории села Супонево Брянского района, используя в целях сброса сточных вод поверхностный водный реку Волонча.

Экспертиза показала, что организация попросту отравляла водный объект. Сточные воды оказались с предельно-допустимыми показателями (по аммонию-иону в 4,2 раза, по нитрит — аниону в 4,6 раза).

В отношении главного инженера МУП «Возрождение» возбудили административное производство по ст. 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением условий документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом), и оштрафовали на десять тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора о возложении на предприятие обязанностей по приведению показателей качества сточных вод к нужным показателям.