Точки над «ё» в истории с антипутинскими листовками на украинской границе: курьер сам выкинул их в мусорницу

Активист «Свободной школы Сопротивления» Игорь Дмитриев, вёзший 20 тыс. листовок-наклеек о бойкоте выборов президента России с Украины в Москву, сам выбросил их в мусорный контейнер, а потом заявил об их изъятии российскими таможенниками, сообщает корреспондент «Город_24».

Обнародованы подробности довольно мутной истории с изъятием/неизъятием на российско-украинской границе у активиста «Свободной школы Сопротивления» Игоря Дмитриева 20 тыс. листовок, призывающих бойкотировать выборы президента России.

История произошла в минувшее воскресенье, 18 февраля. Сайт «ОВД-Инфо» опубликовал информацию, что на таможенном посту «Новые Юрковичи» был задержан пассажир автобуса «Ивано-Франковск-Москва», у которого изъяли 20 тысяч листовок-наклеек с призывом бойкотировать выборы президента России. Утверждалось, что таможенники составили на Дмитриева протокол и угрожали статьёй 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Таможенники официально опровергли информацию об изъятии листовок. Они заявили, что Игорь Дмитриев через Новые Юрковичи действительно въезжал, но «в ходе таможенного контроля багажа… печатной продукции выявлено не было, протокол об изъятии не составлялся».

По информации телеканала «Брянская губерния», история получилась ещё более интересная — Игорь Дмитриев получил листовки в Киеве и загрузил два опечатанных мешка в багажник автобуса. Украинскую таможню он прошёл, но потом, по словам водителей автобуса, понял, что российскую он, по всей видимости, не пройдёт (и после намёков самих водителей, что с политикой они вязаться не хотят) — и выбросил оба мешка с «протестно-выборной» продукцией в мусорный контейнер в нейтральной зоне. Их в ходе уборки территории обнаружил работник поста «Новые Юрковичи»

Сам же г-н Дмитриев рассказывал «ОВД-Инфо» и своим коллегам, что таможенники составили только протокол изъятия, а «листовки забрали, поскольку на них не было документов». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018