В заповеднике «Брянский лес» обитают более 400 косуль

Подведены итоги одного из самых интересных ежегодных мониторингов – зимнего маршрутного учёта зверей. Живность пересчитали сразу и в заповеднике «Брянский лес», и в заказнике «Клетнянский», сообщается на сайте заповедника.

Зимний маршрутный учёт – ежегодное мероприятие, по итогам которого учёные определяют численность и плотность животного населения заповедной территории. Зимний маршрутный учёт позволяет одновременно учитывать тринадцать видов зверей: копытные, рыси, волки, белки, куницы и прочие.

В нынешнем году зимний маршрутный учёт проводился почти на двух федеральных особо охраняемых природных территориях – в заповеднике «Брянский лес» и в заказнике «Клетнянский». Из-за погодных условий, в частности сильной метели, работникам пришлось вносить корректировки при пересчёте итогов учёта. Удалось выяснить, сколько проживает косуль на территории заповедника: в 2018 году их 407.

В целом же численность зверей как на территории заповедника, так и на территории заказника немного ниже средних многолетних показателей. На это сильно влияет фактор снега: после обильного снегопада некрупные звери могут просто не выходить «на прогулки», а значит, учётчики не увидят их следов.

В заповеднике «Брянский лес» обитают более 400 косуль

В заповеднике обитают 49 лосей, 23 кабана, 80 белок, 12 куниц, 6 волков. В заказнике «Клетнянский» живут 11 лосей, 12 кабанов, 70 косуль, 270 белок, 28 куниц.

В заповеднике «Брянский лес» обитают более 400 косуль
IMAGE CAMERA

Некоторые данные учёта прокомментированы экспертами. Так, ни в заказнике, ни в заповеднике не учли ни одну особь рыси. Тем не менее, рыси на территории есть: их следы встречали в первый день, в день так называемой затирки. А вот во второй день, день учёта, следы не встретились.

В заповеднике «Брянский лес» обитают более 400 косуль

Также на экспертную оценку необходимо полагаться в количестве оленей в заповеднике: по данным учёта их 274. В реальности же оленей около 70, а высокая численность по учёту образовалась от скопления оленей в местах подкормки, через которые проходили маршруты учётчиков.

Все данные зимнего маршрутного учёта будут направлены в Департамент природопользования и экологии Брянской области, а также внесены в Летопись природы – главный итоговой ежегодный документ заповедника «Брянский лес».