Житель Брянска за три года «нажил» более 12 миллионов на доверчивых граждан

Сегодня, 11 апреля 2018 года, Бежицкий районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя, признав его виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах), сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Мужчина в 2013-2015 годах под различными предлогами мошенническим путём похитил у пяти жителей города Брянска более 12 млн. рублей. Он обещал им организовать совместный бизнес-проект, связанный с приобретением и последующей продажей земельного участка. За свой обман он получил 7 млн. рублей.

Затем он предложил оказать помощь в приобретении двух тракторов и грузового автомобиля по цене ниже рыночной через своего отца, который являлся конкурсным управляющим. На этот раз ему удалось похитить 2,8 млн. рублей. Кроме того, за содействие в трудоустройстве один из региональных департаментов получил 1 млн. рублей.

На этом его жажда наживы не закончилась и под предлогами продажи автомобиля и обеспечения выигрыша в торгах, якобы организованных администрацией Бежицкого района Брянска на заключение муниципального контракта, и создания совместного бизнес-проекта, связанного с добычей песка, он похитил ещё 1,3 млн. рублей.

Суд приговорил виновного к четырём годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 1,6 млн рублей.