В Брянске чествовали военных комиссариатов

В Брянске отпраздновали 100-летие образования военных комиссариатов, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Сегодня, 11 апреля во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина состоялось торжественное собрание, посвящённое столетию со дня образования военных комиссариатов. День сотрудников военных комиссариатов отмечается 8 апреля. Именно в этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы.

Их образование стало важнейшим государственным актом по установлению надежной системы строительства новой регулярной армии и флота. Одной из главных задач военных комиссариатов стало создание профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника.

Особую роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. в первые, самые тяжелые дни войны была активно проведена мобилизация людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Вместе с мобилизацией на фронт шел отбор специалистов для работы на военных заводах, а также тех, кто сдавал нормативы «Готов к труду и обороне СССР». Военные комиссариаты проделали колоссальную работу по комплектованию войск для выполнения боевых задач в Афганистане и установления конституционного строя на Северном Кавказе.

В этот день лучших представителей комиссариатов Брянской области наградили Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Для собравшихся состоялся праздничный концерт, с участием лучших творческих коллективов Брянска и области.