Брянский бизнесмен присвоил грантовые 450 тысяч рублей

Незаконное получение гранта в 2012 году обернулось для директора коммерческой фирмы уголовным преследованием, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

В отношении, как выяснилось, ранее уже судимого 31-летнего жителя Брянска возбудили уголовное дело за мошенничество в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Обвиняемый полностью признал вину, подробно рассказав об обстоятельствах мошенничества.

По версии следствия, с августа по декабрь 2012 года учредитель и генеральный директор коммерческой фирмы приобрёл пакет фиктивных документов, необходимых для участия в конкурсе на получение гранта в рамках реализации ведомственной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области» в 2012 году.

Не собираясь использовать деньги по их прямому назначению, мужчина направил документы в Департамент экономического развития Брянской области, который выделил грант в размере 450 тысяч рублей. Полученный деньги директор фирмы потратил на личные нужды.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, составляет лишение свободы на срок до 6 лет. Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд г. Брянска.