В Брянске продолжает благоустраиваться городской центр

Архитектурный ансамбль, в который входят обновлённая лестница бульвара Гагарина, Семёновский сквер, Славянская площадь, фасад концертного зала «Дружба» возвращает набережной и её окрестностям былую славу любимого места отдыха горожан. Работы по благоустройству на этом не останавливаются, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Завтра, в День славянской письменности и культуры, на набережной будет открыт памятник просветителям, создателям славянской азбуки братьям Кириллу и Мефодию. Автором памятника стал известный брянский скульптор Александр Ромашевский.

Напомним, что в этом году здесь будет благоустраиваться участок, расположенный за зданием КЗ «Дружба». Благоустройство проведут по проекту почётного архитектора РФ Ольги Грозевой.

Это место отдыха стало одним из четырёх городских общественных пространств, которые по итогам голосования жителей Брянска, включены в приоритетную федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Помимо Набережной, за счёт средств программы, в этом году также отремонтируют сквер им. А.А. Морозова в Бежице, сквер им. В.И. Ленина в Володарском районе и завершат благоустройство парка Железнодорожников. На эти цели предусмотрено 75 миллионов рублей. Проектно-сметная документация по всем четырём объектам уже разработана, сейчас она проходит государственную экспертизу.