Брянские поисковики обнаружили останки шестерых бойцов Красной армии

Останки шестерых бойцов РККА обнаружили брянские поисковики в ходе полевой разведки в Дубровском районе 26-27 мая. Все шестеро находили в неучтённом захоронении у деревни Дубовец, сообщает в Facebook объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт».

Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» провело полевую разведку в Дубровском районе. Поисковики продолжили работу по поиску неучтенных воинских захоронений у деревни Дубовец. В ходе работ были обнаружены и эксгумированы останки шестерых бойцов РККА, предположительно, 279 стрелковой дивизии (первого формирования) 50-й армии Брянского фронта.

«Все бойцы были разуты, захоронены в шинелях (остатки одежды четко прослеживаются над и под останками), так же было обнаружено большое количество пуговок и крючков. Среди личных вещей были: бритвы, карандаши, зеркальца, советские монеты и т.д. Из средств индивидуальной защиты найдены шесть касок и шесть противогазов. Все каски имеют пулевые и осколочные пробоины. Рядом с останками одного из бойцов находились четыре бутылки с зажигательной смесью, две из них лежали в каске (содержимое уничтожено)», — пишет в Facebook один из руководителей «Брянского фронта» Максим Волков.

Брянские поисковики обнаружили останки шестерых бойцов Красной армии

У одного из бойцов был металлический медальон, у другого — знак «Отличнику Дальстроевцу» № 16 (ведомственный знак отличия Главного Управления строительства Дальнего Севера (Дальстроя) при НКВД СССР). Согласно приказу НКВД № 600 от 25 июля 1940 года этим знаком «За выполнение плана первого полугодия 1940 года» наградили 58 особо отличившихся работников Дальстроя. То есть им выдали знаки от 0001 до 0058.

«Предположительно, знаком №16 был награжден Лавров Василий Иванович — начальник ОЛПа (отдельного лагерного пункта) прииска «Борискин» Южного горно-промышленного управления». Теперь бы понять, как он оказался на Брянщине и кем был в 279 стрелковой дивизии…», — пишет г-н Волков.

Поиск продолжается. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018