Брянские активисты на бегу собрали сорок мешков мусора

Субботник в форме плоггинг-акции провели на досаафовском аэродроме «Бежица» активисты брянского штаба ОНФ. На бегу (это не фигура речи, а реальность) полсотни человек собрали 40 мешков мусора.

Активисты ОНФ совместно с Брянским авиационно-спортивным клубом ДОСААФ организовали и провели субботник в формате плоггинг-акции на территории аэродрома «Бежица». Кроме общественников в нем приняли участие студенты брянских вузов и ССУЗов – всего около 50 человек.

Слово «плоггинг» означает словосочетание «беги и поднимай». Суть акции в том, что ее участники совершают пробежку и на ходу подбирают мусор, который складывают в пакеты или доносят до ближайшей урны. С точки зрения фитнеса кардионагрузка становится неравномерной, периодические остановки с приседаниями и наклонами превращают пробежку в интервальный бег, что положительно влияет на здоровье, а собранный мусор благоприятно влияет на экологию.

Молодые люди, выстроившись в длинную цепочку в начале аэродрома, бежали 1,5 км до водоотводных каналов, подбирая мусор, который попадался им на пути. Задача участников – побыстрее наполнить мешки и доставить их к месту старта. Победителем стали студенты Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени М.А. Афанасьева – они собрали 17 мешков мусора. А общий результат акции – около 40 мешков.

Место для проведения плоггинг-акции выбрано не случайно. Ранее в региональное отделение ОНФ обратилось руководство авиаклуба с просьбой помочь навести порядок на аэродроме. Дело в том, что в ближайших населенных пунктах – поселке Отрадное Бежицкого района Брянска и деревне Ивановка Брянского района – используется бестарный метод вывоза твердых коммунальных отходов. Местные жители оставляют пакеты с мусором в определенных местах, откуда их забирает мусоровоз. Но до приезда машины пакеты разрываются безнадзорными животными, отходы разносятся ветром по территории аэродрома. Кроме того, в Отрадном и Ивановке не установлены контейнеры для крупногабаритного мусора. Нередко люди свозят отходы в водоотводные каналы на окраине аэродрома. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018