Новозыбковский народный театр показал премьеру по «Чучелу»

Премьера острой психологической драмы «Детки из клетки» по повести Владимира Железникова «Чучело» о непростых взаимоотношениях подростков прошла в новозыбковском ДК им.Калинина в пятницу, 11 мая. Спектакль подготовили воспитанники младшей группы Новозыбковского народного театра, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Повесть Владимира Железникова «Чучело», написанная в 1981 году, широко известна в России (и во всём бывшем СССР) по одноимённому фильму Ролана Быкова 1983 года с ним самим и юной Кристиной Орбакайте в главных ролях.

Действие спектакля Новозыбковского народного театра разворачивается, когда в провинциальную школу приходит новенькая ученица Лена Бессольцева. В её роли выступила Наталья Сергеева, ученица 10 класса школы №4. С первого же момента Лена ощущает на себе неприязнь со стороны сверстников. Они считают её чудаковатой, как и её деда, у которого девочка живёт. Дед, известный в городе коллекционер картин, многие годы ходит в одном и том же стареньком заплатанном пальто, за что получил прозвище Заплаточник. Так же, как и дедушка, Лена придаёт гораздо большее значение внутреннему содержанию, она намного честнее, бескорыстнее и добрее своих сверстников, а потому постоянно испытывает на себе их недоверие, зависть, недоброжелательность, непонимание и даже злость, которые выражены и в их обращении к ней – Чучело. Ещё большей неожиданностью для всех является то, что Дима Сомов (его роль в спектакле исполнит девятиклассник из школы №9 Никита Куриленко) лидер в классе, красавец и мечта девчонок, становится её другом.

Пьеса обнажает такие проблемы человеческих отношений, как жестокость возраста, искренность первой любви, нравственного выбора, несоответствие внешнего внутреннему содержанию. Многие из этих проблем близки и понятны нынешним школьникам.

Подготовка к этому спектаклю началась ещё в сентябре. Вместе с режиссёром Ольгой Богдановой ребята разбирали темы, работали над образами. И вот теперь пьеса вынесена на суд зрителей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018