Почти половина россиян планирует провести летний отпуск дома — ВЦИОМ

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил на пресс-конференции, что более 45% россиян планируют провести свой летний отпуск дома, сообщает RNS.

Провести летний отпуск дома в 2018 году планирует 45% опрошенных россиян, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе пресс-конференции. На даче летний отпуск планирует провести 34% респондентов.

«Убеждённых домоседов у нас всего 9%, а тех, кто этим летом планирует остаться дома, существенно больше в 5 раз — 45%, практически каждый второй, говорит, что этим летом останется дома», — сказал Фёдоров.

Валерий Фёдоров подчеркнул, что основной причиной отказа от поездок по-прежнему является недостаток финансов — так считает 44% опрошенных, которые не планируют покидать место проживания.

В городе или селе России планируют провести отпуск 14%, причём среди опрошенных в возрасте от 14 до 18 лет это показатель выше — 19%.

Г-н Фёдоров также отметил, что в последние годы россияне стали чаще отдыхать внутри страны. В этом году лидером среди направлений стало Черноморское побережье Кавказа, туда планируют отправиться 12% респондентов. Но он подчеркнул, что по-прежнему среди предпочтений опрошенных Крым остаётся на первом месте — его хотели бы посетить 37% опрошенных.

Гендиректор ВЦИОМ подчеркнул, что чисто тех, кто планировал отдохнуть за границей, за последние годы снизилось — с 9% в 2013 году до 4% в 2018 году. Он отметил, что 3% респондентов посетят в этом году другие места на территории бывшего СССР и 1% побывает в Прибалтике.

Рисунок: Сергей Ермилов