В Брянской области в борьбе с АЧС выбита четверть популяции диких кабанов

Численность диких кабанов в Брянской области за два года уменьшилась на четверть. Отстрел кабанов в регионе ведётся в рамках борьбы с АЧС (африканской чумой свиней), сообщает региональный департамент природных ресурсов и экологии

В Брянской области продолжают проводить мероприятия, направленные на недопущение распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона. Брянским охотничьим хозяйствам направлены письма о создании вокруг местных свиноводческих комплексов и в приграничье с Белоруссией и Украиной специальных буферных зон (шириной 1-3 км), свободных от миграции диких кабанов.

Ещё в 2016 году в регионе насчитывалось 799 диких кабанов. Именно в этом году в Почепском районе был выявлен очаг АЧС, после чего был усилен контроль эпизоотической обстановки — в том числе и методом отстрела диких кабанов, которых в Минсельхозе считают главными переносчиками вируса АЧС.

На 1 апреля численность дикого кабана по результатам зимнего маршрутного учета на территории Брянкой области составила 582 особи (плотность 0,19 особей на 1000 га) — практически на четверть меньше, чем двумя годами ранее. Только за период с 1 августа прошлого года до 31 марта нынешнего года охотниками, имеющими соответствующие лицензии на отстрел, было добыто 63 кабана. От животных отобраны и направлены на исследования на наличие вируса АЧС 63 биологические пробы. Результаты исследований отрицательные.

Правительство России еще в сентябре 2016 года утвердило норматив плотности популяции дикого кабана — не выше 0,25 особи на 1000 га. Ее и необходимо поддерживать. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018