Киберпреступники «охотятся» на секретные данные болельщиков футбольного ЧМ

Болельщики, получившие заветные билеты на матче футбольного ЧМ-2018, на радостях немедленно выкладывают их фото в соцсети — чем сами «сдают» киберпреступникам секретные сведения. Жители Брянской области не стали исключением, сообщает отделение Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

До главного события года — чемпионата мира по футболу, который пройдет в России — осталось всего девять дней. Активные болельщики уже с конца весны начали массово получать письма с билетами. На радостях забыв о правилах безопасности в сети, болельщики активно выкладывают фотографии приобретенных билетов в интернет. Жители Брянской области не стали исключением.

«Билеты, билеты! Наши билеты приехали!» — именно такие комментарии стали появляться в социальных сетях в апреле и мае. Первое, что сделали большинство счастливчиков — выложили фотографии заветных билетиков в сеть, сопроводив посты популярными хештегами. Например, #билетычм2018, #чемпионат2018 и #чм2018.

По словам руководителя отделения Брянск ГУ Банка России по ЦФО Виктора Мартьянова, обязательно надо помнить, что киберпреступники постоянно отслеживают приобретающие популярность хештэги. Найти публикацию могут все, а не только подписчики конкретных людей. Чтобы не стать жертвой мошенников, нельзя выкладывать билеты в сеть, а если уж публиковать фото, то не забыть спрятать нанесённый на билет уникальный штрихкод, а также имя и фамилию.

Такая рекомендация есть и в официальной памятке, которая приложена к билету. Поклонников футбола просят не выкладывать фотографии с билетами в открытый доступ.
Зачастую на снимках отчетливо видны штрих-коды и другая служебная информация. Кроме того, многие пользователи публикуют фотографии билетов вместе с паспортом болельщика.

Ещё один популярный у мошенников способ — создание специальных «фишинговых» сайтов, название и часть элементов адреса которых дублирует адрес сайта FIFA (например, адрес такого сайта может содержать такие слова, как fifa, Russia, world cup). Необходимо внимательно изучить название и содержание сайта, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Нельзя вводить свои персональные данные на сайтах, которые вызывают подозрения. Всё, что интересует создателей таких ресурсов, — это доступ к банковской карте.

Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию и постарайтесь максимально оперативно связаться с билетным центром FIFA. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018